Вероятно, наиболее жизненно важным компонентом ухода за растениями является их полив. Неслучайно, это также и самый сложный элемент для понимания. Растения больше погибают от несоответствующего полива, чем по каким-либо другим причинам. Причем чаще от перелива, чем от недостатка влаги.
Разные растения предъявляют различные требования к поливу. Однако, различают несколько общих категорий в зависимости от потребностей к уровню влажности почвы.
1. Умеренно влажная почва: Растения из этой группы любят находиться все время в слегка влажной почве ( пожалуйста, учитывайте разницу между влажной и насквозь промокшей). Не позволяйте почве становиться полностью сухой.
2. Просохшая почва между поливами: Эти растения толерантны к пребыванию в сухой почве. Их следует поливать, когда верхний слой почвы ( несколько сантиметров) на ощупь будет сухим.
3. Сухая почва: Растения этой группы включают кактусы и суккуленты. Эти растения родом из пустыней и других засушливых местностей. Поэтому они могут сохранять влагу на протяжении длительного периода времени. Их следует держать сухими и поливать нечасто.
Потребности растений в воде также зависят от окружающей их среды. Например, комнатное растение в маленьком вазоне станет сухим раньше, чем растение, растущее в большом вазоне, и на ярком свете растение будет подсыхать быстрее, чем в полутени. Также, растению может потребоваться дополнительный полив во время активного периода роста ( обычно весной/летом). Таким образом, количество и частота полива зависят от конкретных условий окружающей среды и, в частности, от специфических потребностей растения.
Способы полива:1. Полив сверху (Top-watering): Наиболее часто используемый метод, при котором растение поливается сверху. При этом поливе, продолжайте полив до тех пор, пока вода начнет выходить из дренажных отверстий внизу. Таким образом, вы убедитесь в том, что вода проникла через всю почву до корней растений.
2. Полив снизу (Bottom watering): При этом методе полива, наполните поддон под растением водой. Корни растения будут поглощать воду из поддона. Этот метод хорошо подходит для таких растений, как фиалки.
3. Окунание в воду (Water submersal): Иногда, вода недостаточно насыщает почву, вместо этого она стекает по бокам корневого кома. Так часто получается, когда почва становится чересчур сухой. В этих случаях, лучший способ напоить растение - это поставить весь вазон в воду. Таким образом, корни растений смогут насытиться окружающей их водой. Уберите растение из воды, когда почва станет влажной.
4. Полив через фитиль (Wick watering): Для этого метода полива используется фитиль из водоабсорбирующего материала. Один конец фитиля размещают в горшке около корней растения, и другой конец помещают в резервуар с водой. Корни поглощают воду из резервуара через фитиль.
Общие замечания по поливу:
• Всегда используйте тепловатую, комнатной температуры, воду, никогда не поливайте холодной водой.
• Никогда не позволяйте растениям сидеть в воде, всегда опорожняйте поддоны под вазонами после полива.
• Лучше поливать утром или днем, чем вечером.
• Узнайте, сколько воды нужно вашим растениям. Вы можете определить нуждается ли растение в воде, проверив пальцем почву или используя измеритель влажности. Полезно наблюдение за тем, как долго растение может обойтись без воды. Поливайте только в случае, когда растение действительно нуждается в этом.
• Разбирайтесь в признаках стресса, вызванного недостатком влаги. К примеру, если ваше растение вдруг становится мягким или поникшим, это признак того, что растению недостает влаги, поэтому проверьте, просохла ли почва.
Читайте: |
---|
Защищаем замок от взломаВ жизни каждого из нас существует вероятность того, что дверной замок взломают, а квартиру ограбят. Вы скажете, мне это не грозит, ведь у меня надежная дверь с ... |
Цветочные украшения для свадебного стола: контрастность и ес![]() Успех свадьбы во многом зависит от настроения жениха, невесты и их гостей. Добавьте вашему празднику цветов, и гости откликнутся на них искренними улыбками. С... |
Капсулы для похудения Lipoxin - это революционное достижениеЛишний вес создает достаточно много проблем. Проблемы со здоровьем, которые появляются на фоне лишнего веса, могут вылиться в серьезные осложнения. Сегодня тыся... |
More in: Свадебная флористика, Составление букетов, Сухоцветы, Флористика, Цветочный бизнес, Новости |
Составляем букет:
Букеты, композиции, флористический дизайн![]() С помощью цветов мы не только поздравляем с праздником или выражаем свои чувства близким людям, не просто дарим им радость и удо... |
Как продлить жизнь цветам?![]() Нежные цветы и композиции в доме создают ощущение уюта и праздника, улучшают наше настроение, тем самым приносят радость и умиро... |
Новые статьи:
- Лучшие мобильные приложения для ставок на спорт
- Недорого купить шпунт Vector Shpunt: незаменимые научные секреты
- Шпунт бу волгоград л5 ум Vector Shpunt: важные строительные знания
- Болденон курс: полезная информация о стероидном препарате на steroidon.com
- Где купить домен дешево (HostPro): рекомендации профессионалов
- Как купить дом в Крыжановке
Уход за цветами:
Секреты выращивания клематисов![]() Клематисы начали выращивать в Западной Европе с XVI века. В России они появились в начале XIX века как оранжерейные растения, ак... |
Цветоводство: тепловой режим![]() В условиях открытого грунта температура воздуха и почвы почти полностью зависит от инсоляции, географического положения района и... |
Какие работы ждут цветовода в августе?![]() Хоть лето и подошло к концу, наши клумбы, рокарии, альпинарии и тому подобные декоративные сооружения продолжают радовать нас пы... |
Какой уход нужен гладиолусам в летний период?![]() Гладиолус – один из великолепных и любимых цветков многих цветоводов. Настоящий король цветника! Вот и внимания он требует, соот... |
Интересные факты:
Орхидеи - содержанки Ниро Вульфа![]() Однажды, лет десять назад, меня позвали к телефону. Звонили из какой-то редакции и просили проконсультировать по поводу названий... |
Хризантема - греческое золото![]() Cтрочки про хризантемы были написаны очень давно, мудрецом и ученым, покровителем наук и просвещения, который в памяти японского... |