Комнатные растения и экология жилища - На протяжении всего эволюционного развития человек неразрывно связан с растительным миром. Современный же городской человек оторван от природы. И это ненормально. Подумайте только: линолеум, краска и лак, которыми покрыты стены и мебель, пластик, паркет, синтетические ковры, телевизоры, компьютеры, телефоны, телефаксы, ксероксы и сканеры - словом, все, чем окружил себя современный человек, выделяет вреднейшие химические вещества. Мало того, что каждое из этих веществ само по себе и в отдельности очень вредно, они же еще перемешиваются, образуя страшный для всего живого воздушный коктейль.
Что делать? Искать помощи у природы. То есть постараться окружить себя различными растениями, которые, активно вбирая все вредное, еще и вырабатывают кислород и благоприятно воздействуют на человека своим биополем. И тут очень важно правильно подобрать нужные комнатные растения, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких.
В современных панельных домах из железобетона влажность воздуха гораздо ниже нормы - почти как в пустыне. И тут на помощь может прийти уникальное растение, способное превратить пустыню в оазис - циперус. Он сам очень любит влагу, поэтому горшок с ним ставят в поддон с водой. Кстати, такие поддоны с любыми влаголюбивыми растениями хорошо иметь во всех комнатах - они прекрасно влияют на состояние воздуха. Водно-газовый обмен в помещении улучшают антуриум, маранта, и монстера.
Сотрудники Американского агенства по аэронавтике и космическим исследованиям (НАСА) выяснили, хлорофитум, плющ, хризантема и алоэ являются высокоэффективными очистителями воздуха.
Многие комнатные растения обладают фитонцидными (бактерицидными) свойствами. В помещении, где находятся, например, цитрусовые, розмарин, мирт, хлорофитум в воздухе содержится значительно меньше микробов. А частицы тяжелых металлов, которые тоже есть в наших квартирах, поглощают аспарагусы.
Нет нужды говорить о том, как плохо чувствует себя человек в душном помещении. Причем дело здесь не в недостатке кислорода как такового, катастрофически не хватает его отрицательных ионов, число которых, кстати, быстро уменьшается, когда в комнате работает телевизор или компьютер. Но оказывается есть комнатные растения, которые выделяют такие же ионы, делая воздух свежим и легким для дыхания. Это хвойные (кипарис, туя, криптомерия). Их можно вырастить дома из семян, обестечив в квартире целеблый микроклимат, поскольку они обладают еще и фитонцидными свойствами.
Желательно чтобы в доме был хотя бы один куст герани. Герань не только мух отгоняет, но и дезинфицирует и дезодорирует воздух. А то, что герань помогает при головной боли и способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть, известно еще издревле.
Но, пожалуй, лучше всего поддерживает и корригирует биополе человека роза. Недаром ее называют царицей цветов. Кустик комнатной розы поможет вам избавиться от излишней усталости и раздражительности. Особенно эффективно воздействие розы тогда, когда в той же комнате растут базилик, тархун (эстрагон) и мята-мелисса. В этом случае вместо городского химического воздушного коктейля в вашей комнате будет почти целебный воздух.
А еще настоятельно советуем выращивать в горшках лук и чеснок, причем желательно побольше. Кроме того, что эти растения дезинфицируют воздух, они еще и значительно улучшают сон. Особенно рекомендуется иметь их в своей спальне тем, кто подвержен различным кошмарным сновидениям.
Полезно иметь в своем комнатном садике карликовый гранат (он стимулирует иммунную систему человека), алоэ и всю ту зелень, которую с удовольствием потребляем летом: петрушку, сельдерей, кинзу и укроп. Это тот нормальный минимум растений, который желательно иметь каждому, кто хоть немного заботится о себе и своих родных.
Эти рекомендации не являются жестким правилом. Вы вполне можете выбирать любые другие понравившиеся вам растения. И будьте уверены, что если бы какое-то растение отрицательно влияло на самочувствие человека, люди давно бы это заметили и вывели нежелательного соседа из своего дома. Живое, здоровое растение всегда приносит в ваш дом приятные ощущения, создает пестрые уголки и зеленые островки для отдыха, наполняет ваш дом благоуханием экзотических диковинок, пробуждает в вашем сердце нежные чувства и приятные ощущения.
Читайте: |
---|
ФлористикаФлористику, нередко сравнивают с изобразительным искусством, с живописью цветами, поскольку она ставит задачу видеть материал, уметь его компоновать, дополнять,... |
Базовый набор инструментов флориста![]() Практически в любом деле важное значение играют не только мастерство и опыт специалиста, но так же и качество используемых им инструментов, оборудования. Даже... |
Флористические композиции из сухоцветов![]() Живые цветы с давних пор используются для украшения помещений. Как правило, роскошными букетами ароматных цветов дома декорируют в преддверии праздников: дня ... |
More in: Свадебная флористика, Составление букетов, Сухоцветы, Флористика, Цветочный бизнес, Новости |
Составляем букет:
8 Марта или День Рождения : Как подобрать идеальный букет?![]() Цветы – незаменимое средством при знакомствах и флирте. Всегда считалось, что букет способен выразить чувства человека. Вокруг... |
Как составить букет![]() Составить букет, подобрать для него вазу или другую посуду, поставить цветы в комнате практически может каждый. Но сделать это т... |
Новые статьи:
- Лучшие мобильные приложения для ставок на спорт
- Недорого купить шпунт Vector Shpunt: незаменимые научные секреты
- Шпунт бу волгоград л5 ум Vector Shpunt: важные строительные знания
- Болденон курс: полезная информация о стероидном препарате на steroidon.com
- Где купить домен дешево (HostPro): рекомендации профессионалов
- Как купить дом в Крыжановке
Уход за цветами:
Как вырастить пионы?![]() Этому цветку приписывались магические качества защиты от злых духов, и сажали его в самых значимых местах, например, около храмо... |
Ухоженные флоксы не болеют![]() Правильно посаженные и ухоженные флоксы не болеют. Однако даже самое выносливое растение может не выдерживать длительных периодо... |
Уход за цветниками![]() Полив и опрыскивание Правильный полив - один из основных процессов ухода за цветочными растениями. По отношению к влаге все ... |
Как «выгонять» луковичные? Эксперимент с нарциссами![]() Сейчас все большей популярностью стали пользоваться нестандартныеподарки, которые или являются результатом творчества дарителя, ... |
Интересные факты:
Самые-самые: Интересные факты о цветах![]() Впервые выращивать и культивировать цветы начали в Древнем Египте 4000 лет назад! Приспосабливаясь и видоизменяясь, практически ... |
Гвоздика![]() Гвоздика есть первая из любимейших цветов у охотников до оных ,- писал в 1785 году замечательный русский ученый А. Т. Болотов. ... |